22 mai 2018

3 jours de Belgique

Par Nicolas…
Pour les 2 premiers jours, de belles courses MD puis LD du côté de Sulgny, avec des tracés intéressants sur des cartes de qualités.Le 3 ème jour a été une course dans la belle ville de Bouillon mais un dénivelé quasiment identique à la LD de la veille ! L’organisation de ces 3 jours fut simple et très efficace, … la bière Belge était bien représentée 😉
Concernant nos performances, la famille Schouller a été à l’honneur avec 3 podiums pour Loane, Coralie et Olivier, bravo également à Lise Vanel et 1 magnifique 1ère place pour Romain en H16 !
Enfin mention spéciale pour Robert qui a trouvé un super hébergement à Bouillon.
Encore un chouette WE de CO bien convivial

posted in Résultats, Vie du club | 0 Comments

15 mai 2018

Romain Discher sélectionné pour les EYOC !

Romain Discher est sélectionné pour représenter la France aux championnats d’Europe des jeunes (EYOC) qui se dérouleront du 26 juin au 2 juillet en Bulgarie. ALLEZ ROMAIN !!!!

posted in Vie du club | 0 Comments

20 avril 2018

Week End CFC !!!!!

Le TAF dans le TOP 10 !!!!!  Lien

  • En N2 : Thomas sort 3ème du 1er relais…. yes… Chloé sort 4ème… 14ème après Manon… …11ème après le 6ème relais… Thib (7ème relayeur) 7ème… Dans un mouchoir de poche… C’est à Clément de conclure le relais !!! …. 9ème…. !!! 2019 en N1 !!!!
  • En N3 26ème après le 5ème relais… et 29ème au final !
  • En N4, 83ème
  • TTG, 20ème et 94ème

Tous les résultats ICI…

IMG_0202[1]

posted in Résultats, Vie du club | 0 Comments

15 avril 2018

Resultats : Régionale à Courcelles-Chaussy du 15/04/2018

En attendant les résultats officiels, le TAF fait le doublé (1er et 2ème) sur le circuits Noir et Bleu !

  • Circuit Noir : Thomas Bachel 1er, Romain Discher 2ème
  • Violet Moyen : Mathieu Lemercier 2ème, Olivier Schouller 3ème, Lise Jacquet 5ème (1ère féminine).
  • Violet Court : Céline Lemercier 4ème (1ère féminine)
  • Jaune : Raphael Stein 4ème, Thomas Schouller 7ème, Emma Bouanani, 13ème
  • Bleu : David Discher 1er, Louison Schott 2ème, Colin Schouller 5ème
  • Jalonné : Louis Lemercier 4ème

20180415_100435[1]

posted in Résultats | 0 Comments

6 avril 2018

Résultats : Championnat Universitaire – Nancy le 05/04/2018

Bravo à :

  • Lise Jacquet, 1ère !
  • Thomas Bachel, 1er (qui conserve son titre) !

Ils sont qualifiés pour le championnat universitaire de France à Lyon les 26 et 27 mai.

Bravo aussi à Elise Vanel qui termine 7ème…

Les résultats complet sur http://lfteps.over-blog.com/

Et quelques photos là….

posted in Résultats | 0 Comments

25 mars 2018

Résultats du WE alsacien : CL MD à Barr (67) et CL LD à Kaysersberg (68)

Les résultats du Championnat de Ligue Grand Est Moyenne distance sont là (lien) !

  • Manon Maire, 2ème en D18
  • Elise Vanel, 2ème en D20E
  • Lise Jacquet, 1ère en D20A !
  • Elodie Bousser, 2ème en D21A
  • Colette Montanari, 3ème en D70
  • Chloé Maire, 2ème en D16
  • Tom Lemercier, 3ème en H10
  • Romain Discher, 1er en H16 CHAMPION DU GRAND EST !!!

Les résultats du Championnat de Ligue Grand Est Longue Distance sont là (lien) !

  • Manon Maire, 1ère en D18 CHAMPIONNE DU GRAND EST !!!, Margot Jacquet 4ème
  • Elise Vanel, 2ème en D20E, Lise Jacquet, 3ème.
  • Chloé Maire, 3ème en D16
  • Tom Lemercier, 1er en H10 CHAMPION DU GRAND EST !!!
  • Romain Discher, 1er en H16 CHAMPION DU GRAND EST !!!

Commentaires de Vincent :

  • 1/ MD à Barr : terrain très technique (beaucoup de rochers, carte très difficile à lire et tout le monde a critiqué la cartographie: trop d’éléments cartographiés) et peu courant (pentu et beaucoup d’arbres au sol, un peu de neiges encore au sol par endroit). La carte…
  •  2/ Sprint dans Kaysersberg : très courant, court et pas de gros pièges. La carte…
  •  3/LD à Kaysersberg : moins dur que ce qui était prévu. 180 d+ pour aller au départ. Parcours très pentu 310 d+ sur 7,4 km, moins technique que le samedi et plus courant malgré les fortes pentes. Très agréable circuit. La carte…

IMG_20180325_135207_resized_20180326_085454494IMG_20180325_140105_resized_20180326_085608090

posted in Résultats | Commentaires fermés sur Résultats du WE alsacien : CL MD à Barr (67) et CL LD à Kaysersberg (68)

18 mars 2018

Résultats : Nationale NE à Sanchey

Organisé par le LO Sanchey à Epinal,

  • Résultats de la régionale MD du samedi 17/03 ICI. Bravo Romain Discher qui gagne en H16 !!!
  • Résultats de la Nationale NE du dimanche 18/03 ICI.
    • Lucie Logé 1ère en D21C !!!
    • Romain Discher 2ème en H16 !!!
    • Colette Montanari 4ème en D70 !!!
    • Victor Stein 6ème en H10 et Philippe Bousser 6ème en H40C !!!
    • Sophie Logé 8ème en D50 !!!
    • Elise Vanel 9ème en D20E !!!

posted in Résultats | 0 Comments

14 mars 2018

Résultats : Régionale à Fraimbois du 11/03

Avec un peu de retard, vous trouverez les résultats de la Régionale organisée par nos amis de Lunéville le dimanche 11 mars.

Résultats globauxRésultats détaillées (SI)

posted in Résultats | 0 Comments

25 février 2018

Régionale du 25/02/2018 à Amneville

Merci à tous pour votre participation .

Vous trouverez ci dessous les résultats provisoires (avant validation par l’arbitre).

Merci à la ville d’Amneville, la LGECO, la ville de Fameck, le département de la Moselle et la région Grand-Est…

… Sans oublier tous les organisateurs qui ont bravé le froid ce dimanche ensoleillé.

IMG_20180225_0001

posted in Vie du club | Commentaires fermés sur Régionale du 25/02/2018 à Amneville

19 février 2018

Résultats : Régionale à Villers du 18/02

  • Circuit Noir : Thomas Bachel 1er, Romain Discher 3ème
  • Circuit Jaune : Raphaël Stein 5ème
  • Circuit Bleu : Colin Schouller 7ème
  • Circuit Vert : Tom Lemercier 1er, Victor Stein 3ème
  • Circuit Jalonné : Mathilde blondin 5ème, Louis Lemercier 8ème

La médaille de l’esprit sportif revient à Olivier Schouller qui a porté assistance à un coureur blessé. Vous trouverez ci-dessous les résultats provisoires, dans l’attente de la validation par l’arbitre :

Résultats simplesRésultats avec détail SI

posted in Vie du club | 0 Comments