23 mai 2017

Résultats R5-R6-R7 des 20 et 21 mai !

3 courses régionales ce week-end là ! 2 en Alsace, 1 en Champagne.

  • En Champagne, 1 seul taffeur Cyril 6ème du circuit Noir ! Les résultats ici.
  • En Alsace, un Sprint et une Moyenne Distance. Résultats Sprint, MD.

posted in Résultats | 0 Comments

16 mai 2017

13-14/05 : Mulhouse O’Sprint

  • 5 sprints en un WE + 1 finale !
  • 2 courses comptaient comme « régionale » pour la coupe du Grand Est (E1 et E4).

A ce petit jeu, c’est Thomas Bachel H21 et Arthur Chevrier H16 qui remportent l’épreuve !!!

A noter aussi, Clément Lecuyer (3ème H), Elise Vanel (6ème D), Hugo Hunckler (2ème JH)

Bonus : les classements actuels du Schnitzel’man & woman sont dispo !

posted in Résultats | 0 Comments

13 mai 2017

13/05 : JAF !

Une quarantaine de jeunes de Fameck ont suivi l’animation CO du TA Fameck ce samedi. Les organisateurs : Céline, Julia, Margot, Colette et Laurent.

20170513_145719

posted in Vie du club | 0 Comments

9 mai 2017

Résultats du 7/05 : D3 à Marange-Silvange

Organisée par Olivier à Marange-Silvange, vous trouverez les résultats de la départementale ICI.

posted in Résultats | Commentaires fermés sur Résultats du 7/05 : D3 à Marange-Silvange

21 avril 2017

Résultats du Week End… CF MD et CFC

LE rdv annuel de la CO en France a lieu ce Week-End dans le Lot & Garonne.

  • Championnat de France Moyenne Distance (CFMD) : D16-Chloé 29ème, D18-Manon 6ème 🙂 Lise 17ème, D65-Colette 6ème 🙂 , H16-Romain 19ème, H21E-Thomas 44ème, H40-Jean-Marc 23ème, . Les résultats détaillés ici
  • Championnat de France des Clubs (CFC) : en 11ème en N2 ; 35ème en N3 ; 93ème en N4 … Les résultats détaillés ici

Donc pour 2018, nous devrions avoir 1 équipe en N2, 1 équipe en N3 et 1 autre en N4 ! Le tableau complet des montées/descentes (non officiel) ici.

de NAT3 LUCIE NAT4 NICOLAS

posted in Résultats, Vie du club | 0 Comments

18 avril 2017

Résultats D2

Vous trouverez les résultats de la course départementale ici.

posted in Résultats | Commentaires fermés sur Résultats D2

9 avril 2017

Résultats R3 : Thomas Bachel, roi du noir ! Thomas Schouller, roi du jaune ! Loane Schouller, reine du jalonné !

3 victoires du TAF – 3 couronnes – sur cette régionale !

  • Jalonné : Loane 1ère !
  • Noir : Thomas 1er !, Cyril 3ème, Jean-Marc 4ème
  • Violet Long : Romain 2ème
  • Violet Moyen : Mathieu 3ème, Elise 14ème (3ème fille)
  • Violet court : Margot 8ème (2ème fille), Coralie 10ème (3ème fille)
  • Jaune : Thomas 1er !
  • Bleu : Céline 8ème (6ème fille) en progrès…
  • Vert : Colin 2ème, David 7ème

la-course-d-orientation-a-moncel-les-luneville-en-images-photo-eric-dubois-1491750975Tous les résultats ici et là (SI).

Le circuit Violet Moyen (parcours de Laurent). Le circuit Bleu (foncé !) .

D’autres photos sur le site de l’Est Rébublicain.

posted in Résultats | Commentaires fermés sur Résultats R3 : Thomas Bachel, roi du noir ! Thomas Schouller, roi du jaune ! Loane Schouller, reine du jalonné !

2 avril 2017

Résultats D1

Belle 1ère étape de la coupe de Moselle organisée par le TA Fameck de la Moselle Sud-Est ! Près de 80 participants pour 3 parcours concoctés par Jean-Marc. Les résultats complets :Resultats d1 Sarrebourg 2 avril 2017

20170402_112305[1]20170402_112325[1]20170402_155159[1]

posted in Résultats | Commentaires fermés sur Résultats D1

30 mars 2017

Liste des taffeurs qualifiés au CF MD

Liste des qualifiés pour le CF MD qui aura lieu lors du WE du CFC :

Qualifié MD

En ajoutant Romain Discher (haut niveau).

posted in Résultats, Vie du club | 0 Comments

23 mars 2017

Résultats : Championnat Grand Est MD et LD – Le doublé pour Tom !

La région est plus grande, les titres se feront plus rares… mais nous avons des champions !!!

MD : Manon Rennotte (D70+) ; Romain Discher (H16) ; Tom Lemercier (Jalonné)

LD : Natacha Blondin (D12) ; Colette Montanari (D65) ; Jean-Marc Discher (H40) ; Tom Lemercier (Jalonné)

Voici les résultats complets :  MD (samedi) et LD (dimanche)

Vice-champion(ne)s : Manon Maire (MD&LD-D18) ; Virginie Stein (MD-D40) ; Colette Montanari (MD-D65) ; Thomas Bachel (MD-H21E) ; Vincent Froelicher (MD-H45) ; Christiane Paolucci (LD-D60) ; Manon Rennotte (LD-D70+) ; David Discher (LD-H10) ; Romain Discher (LD-D16) ; Victor Stein (LD-Jalonné)

…et les 3èmes : David Discher (MD-H10) ; Thomas Bousser (MD&LD-H20E) ; Georges Rennotte (MD&LD-H70+) ; Chloé Maire (LD-D16) ; Elise Vanel (LD-D18) ; Coralie Schouller (LD-D40) ; Vincent Froelicher (LD-H45)

Le circuit violet 1 de la LD ici. Et les photos de Laurent .

posted in Résultats | Commentaires fermés sur Résultats : Championnat Grand Est MD et LD – Le doublé pour Tom !